Семь украинских банков выставили проблемные активы на 1 млрд грн на продажу в интернете, - Источник

Семь украинских банков выставили проблемные активы на 1 млрд грн на продажу в интернете, - Источник

Семь банков, в том числе из ТОП-10, отдали проблемные активы на 1 млрд грн на продажу в интернете. Об этом сообщил информированный источник в товарной бирже “Электронные торги Украины”.

По словам источника, речь идет об залоговых активах компаний-должников, пребывающих в стадии банкротства. Также удалось узнать, что минимум три банка – ПАО “Проминвестбанк”, ПАО “Банк Форум” и ПАО “Банк Кипра” – подписали с ТБ “ЭТУ” договора о сотрудничестве. При этом, объекты должников банков ПАОПИБ” и ПАО “Банк Форум” уже выставлены на продажу на электронной площадке Товарной биржи “Электронные торги Украины”. Готовятся к продаже объекты, находящиеся в залоге у ПАО “Надра”.

Кроме этого, как следует из сообщений на сайте биржи “ЭТУ”, биржа успешно провела торги активами банкротов, находившимися в залоге у ПАОПУМБ” и ПАОВТБ Банк”.
Источник в ТБ “ЭТУ” сообщил, что еще минимум три банка договорились с биржей о продаже активов должников-банкротов.

“Общая оценочная стоимость таких объектов, которые будут проданы через биржу “ЭТУ” – более 950 млн грн”, – сообщил источник. И отметил, что банки заинтересованы в продаже проблемных активов на открытых торгах в интернете, потому что на обычных торгах теряют более 50% рыночной стоимости объектов из-за сговоров между покупателями и организаторами торгов.

Напомним, в первом полугодии 2013 г. – за первые 5 месяцев с момента вступления в силу новой редакции закона “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” – на продажу было выставлено имущество компаний-банкротов общей оценочной стоимостью в 1,5 млрд грн.