Сканеры отпечатков пальцев Android-смартфонов легко поддаются взлому

Сканеры отпечатков пальцев Android-смартфонов легко поддаются взлому

Сканеры отпечатков пальцев стали одной из самых популярных новых функций в смартфонах. Однако эксперты предупреждают о том, что недостаточный уровень безопасности этого функционала может привести к потере пользователями важной финансовой и личной информации.

На конференции Black Hat USA, которая проходит этими днями в Лас-Вегасе, сотрудник компании FireEye, разрабатывающей защиту для смартфонов, выразил свои опасения по отношению к использованию сканеров отпечатков пальцев на мобильных устройствах.

“Если произошла утечка пароля, вы можете его просто заменить. Если же утерян скан отпечатка вашего пальца, это потеря навсегда”, — отметил Юлонг Чжан.

Г-н Чжан также в своей презентации пролил свет на ряд Android устройств, в которых есть потенциальные проблемы безопасности. Согласно его отчету, 50% всех смартфонов будут оснащены сканером отпечатков пальцев к 2019 году. На сегодняшний же день ряд устройств из-за недостаточного уровня безопасности могут быть взломаны мошенниками. К примеру, HTC One Max сохраняет отпечатки пальцев без шифрования, что облегчает хакеру кражу биометрической информации пользователя. Смартфон Samsung S5 также содержит аналогичный недостаток — это делает личную и финансовую информацию пользователя уязвимыми для кибератак.

В своем докладе г-н Чжан также обратился к Android-разработчикам. По его словам, производители мобильных устройств должны повышать уровень безопасности процесса считывания отпечатков пальцев и хранения биометрической информации.