Скорость передачи данных при квантовом шифровании увеличена в 5-10 раз

Скорость передачи данных при квантовом шифровании увеличена в 5-10 раз

Специалисты по квантовой безопасности из Университета Дьюка, Университета штата Огайо и Национальной лаборатории Ок-Ридж (США) разработали новую систему, способную генерировать и распределять коды шифрования со скоростью, в 5 — 10 раз превышающей способности других квантовых систем.

«В ближайшем будущем у нас, вероятнее всего, появится функциональный квантовый компьютер, который сможет начать взламывать существующие криптографические шифры, — считает Дэниел Готье, профессор физики Университета штата Огайо. — Нам очень нужно всерьез задуматься о технологиях, с помощью которых мы защитим интернет».

Проблема многих систем квантового распределения ключей в том, что они работают на относительно низкой скорости — от десятков до сотен килобайт в секунду — а это слишком медленно для большинства практических задач, которые выполняет сегодня интернет. Поэтому ученые предприняли попытку увеличить скорость передачи квантовых данных, уместив в одном фотоне больше информации.

Синхронизировав время запуска фотона и его фазу, они смогли зашифровать вместо одного два бита информации на одном фотоне. Это, а также высокоскоростные детекторы, разработанные инженерами Дьюка, позволили исследователям передать ключ в 5 — 10 раз быстрее, чем это возможно при помощи других методов.

Также ученые продемонстрировали, что их метод защищен от обычных типов атак даже в случае наличия уязвимости в оборудовании. В совершенном мире квантовое распределение ключей было бы идеально защищенным. Любая попытка вмешаться в обмен ключами взывала бы ошибку передачи, которую легко заметить.