Сооснователи "ВКонтакте" инвестировали $4 млн в сервис Livetex

Сооснователи "ВКонтакте" инвестировали $4 млн в сервис Livetex

Фонд Vaizra Capital, принадлежащий бывшим акционерам социальной сети “ВКонтакте” Льву Левиеву и Вячеславу Мирилашвили, вложил $4 млн в петербургскую компанию Livetex – разработчика платформы онлайн-коммуникаций, сообщают “Ведомости” со ссылкой на сообщение фонда.

Доля, приобретенная фондом в проекте, не раскрывается. Vaizra Capital в основном приобрел допэмиссию акций Livetex, но частично были выкуплены бумаги неактивных акционеров, уточнил представитель фонда.

Livetex – это платформа, которая дает возможность владельцам сайтов общаться с посетителями этих сайтов. В числе продуктов – онлайн-консультант (позволяет общаться с клиентами в чате), “генератор лидов” (позволяет собирать контакты посетителей сайта), “звонок с сайта” (предлагает клиентам позвонить менеджеру прямо с сайта), “онлайн-мониторинг” (инструмент контроля для руководителей). Компания утверждает, что ее сервисами пользуются такие крупные компании, как “Юлмарт”, Enter, “Трансаэро”, Tele2.

Vaizra Capital приводит в своем сообщении данные агентства Ruward:Track, согласно которым с января 2014 года количество сайтов в рунете с установленными консультантами возросло на 0,3 пункта, до 10%. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года продажи Livetex увеличились в 2,5 раза, а количество клиентов – с 3,9 тыс. до 5,4 тыс. компаний (абсолютные финансовые показатели проекта не раскрываются).

Средства, полученные от Vaizra Capital, пойдут на укрепление инфраструктуры Livetex, расширение линейки продуктов и выход на зарубежные рынки. По словам гендиректора Livetex Владимира Бакутеева, компания рассчитывает “на синергетический эффект благодаря сотрудничеству с их сетью дата-центров и будущим ИТ-парком”.

Мирилашвили и Левиев владеют сетью дата-центров “Селектел” (им раньше пользовалась “ВКонтакте”), также недавно они инвестировали 1 млрд руб. в создание технопарка в Московском районе Санкт-Петербурга. Предполагается, что резидентами этого технопарка, в частности, станут стартапы, развитием которых занимаются Мирилашвили и Левиев.

Мирилашвили и Левиев основали социальную сеть “ВКонтакте” вместе с Павлом Дуровым в 2006 году. К 2013 году они владели 48% акций социальной сети (40% было у Мирилашвили, 8% – у Левиева), еще 12% принадлежало Дурову, а 40% владела Mail.ru Group.

В прошлом году Мирилашвили и Левиев продали свой пакет фонду UCP Ильи Щербовича. Источник, близкий к участникам сделки, слышал, что UCP заплатил Мирилашвили и Левиеву за их пакет около $0,9 млрд Однако ни они, ни UCP официально сумму сделки никогда не раскрывали.

Венчурный фонд Vaizra был зарегистрирован в 2011 году в Нью-Йорке, инвестирует в высокотехнологичные стартапы. Первым крупным вложением фонда стала инвестиция в $6 млн в компанию Ginger Software в 2012 году.

Также $6 млн Vaizra инвестировала год спустя в компанию Maxwell Health (помимо прочих не настолько крупных вложений). А с начала 2014 года компания инвестировала в разные проекты около $8 млн.

Самым крупным вложением за всю историю фонда стало вложение сразу $12 млн в российский сервис бронирования отелей Ostrovok.ru, о котором стало известно в июне 2014 года. Также среди российских инвестиций – издания “Цукерберг позвонит” и TJournal.