Составлен рейтинг самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций

Составлен рейтинг самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций

Международная консалтинговая компания A.T.Kearney составила рейтинг самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиции (ПИИ).

Как стало известно, после 12-летнего перерыва США, потеснив Китай, вернули себе первое место в списке самых привлекательных стран для ПИИ. Эксперты, составившие рейтинг, подчеркивают повышение конкурентоспособности американского рынка труда и ослабление доллара, которое помогло улучшить экспортный потенциал страны.

В сочетании с восстановлением рынка жилья и ростом добычи “нетрадиционных” нефти и газа, США смогли занять первое место в индексе, несмотря на все еще существующую неопределенность в финансовой политике и наличие значительного внешнего долга.

В пятерку самых привлекательных для ПИИ стран вошли также Бразилия, Канада и Индия.

По сравнению с прошлым годом, Россия переместилась вверх на одну позицию, заняв 11-е место, опередила Францию и уступила Мексике и Сингапуру. В компании A.T.Kearney отметили, что Россия “идет по пути диверсификации и модернизации экономики” и, что в результате присоединения к Всемирной торговой организации в 2012 году, Россия “получила более широкий доступ к экспортным рынкам и иностранным инвестициям”.

Кроме того, согласно исследованию, повышению позиции России способствовало сокращение ограничения на ПИИ во многих отраслях, доступность рабочей силы, рост внутреннего рынка и планы Правительства по приватизации ряда крупнейших компаний России.

Стоит подчеркнуть, что индекс инвестиционного доверия (FDI Confidence Index by A.T.Kearney) ранжирует страны по тому, как политические, экономические и регуляторные изменения влияют на прямые иностранные инвестиции. Исследование проводилось с октября по ноябрь прошлого года, всего было опрошено более 300 топ-менеджеров из 28 стран.

Напомним, ранее эксперты международной консалтинговой компании CBRE назвали самые привлекательные страны для инвестиций в недвижимость. По их данным, Германия оказалась самой привлекательной страной для инвестирования в недвижимость в 2013 году. Cамым привлекательным среди городов для инвестиций в недвижимость исследователи назвали Лондон.

Источник: РИА Новости