Среди новичков сентябрьского медиарейтинга банков — Юниаструм Банк, Восточный Экспресс Банк, СДМ-Банк

Среди новичков сентябрьского медиарейтинга банков — Юниаструм Банк, Восточный Экспресс Банк, СДМ-Банк

Компания «Медиалогия» специально для Банки.ру составила медиарейтинг российских банков за сентябрь 2010 года. Первые три строки в таблице занимают Сбербанк, ВТБ и Альфа-Банк.

Сбербанк заинтересовал медиа тем, курс доллара в тенге в Алматы  что официально сообщил о своей работе над проектом по выходу на рынок экспресс-кредитования, впервые назвал примерные сроки — 2011 год. Кроме того, в августе банк впервые в 2010 году увеличил портфель кредитов корпоративным клиентам — его объем вырос на 96 млрд до 4,3 трлн рублей. Также СМИ уделили повышенное внимание рабочей поездке премьера РФ Владимира Путина в Ижевск и посещению им завода «Ижавто». Сбербанк является основным кредитором завода.

ВТБ занял вторую строчку благодаря переговорам между фондом прямых инвестиций TPG Capital и правительством РФ о приобретении 10% акций ВТБ. Также сообщалось о возможном соглашении между ВТБ и Межпромбанком о предоставлении кредита МПБ на погашение его долгов. ВТБ опубликовал отчетность по МСФО — по итогам первого полугодия чистая прибыль группы ВТБ составила 25,1 млрд рублей.

Альфа-Банк объявил о результатах работы за первое полугодие 2010 года: банк увеличил чистую прибыль по МСФО почти в 50 раз по сравнению с данными за тот же прошлогодний период (до 296 млн долларов). СМИ сообщали об активном развитии в Альфа-Банке выдачи экспресс-кредитов на покупку мебели — за год доля мебельных кредитов в POS-портфеле банка выросла с 1% до 10%. Наконец, по данным Forbes Russia, Альфа-Банк находится на втором месте в РФ по объему кобрендовых пластиковых карт, выпущенных совместно с компанией «Аэрофлот» (150 000).

Самые заметные перемещения в рейтинге продемонстрировали Ханты-Мансийский Банк (+15), ОТП Банк (+10), «Русский Стандарт» (+15), «КИТ Финанс» (+18), Cитибанк (+9), Связь-Банк (+9), Московский Кредитный Банк (+9).

Среди новичков в таблице — Мастер-Банк (22-е место), Юниаструм Банк (27-е), Восточный Экспресс Банк (30-е), «Зенит» (32-е), «Союз» (36-е), Национальный Резервный Банк (40-е), Русфинанс Банк (42-е), СДМ-Банк (43-е), Татфондбанк (45-е), «Тинькофф Кредитные Системы» (47-е), «БЦК-Москва» (48-е), «АБ Финанс» (49-е), «Петрокоммерц» (50-е).

Источник: Банки.ру