​Стоимость шоколада растет из-за вируса Эбола

Производители шоколада опасаются, что вирус может перекинуться из Гвинеи и Либерии в соседний Кот-д’Ивуар. Именно в этой африканской республике, граничащей на западе с Либерией и Гвинеей, находятся плантации компаний Nestle, Mars и Hershey, на нее приходится почти 40% мирового производства какао-бобов, еще 20% – на соседнюю Гану.

Всемирный фонд какао, поддерживающий работу плантаций какао-бобов по всему миру, обратился к 113 компаниям-производителям с просьбой о выделении средств на помощь в борьбе с распространением лихорадкой.

Согласно Международной Организации Какао, Кот-д’Ивуар произвел около 1,45 млн тонн какао в прошлом сезоне, а в сезоне 2013/14 годов страна планирует произвести рекордный урожай. Значительная часть урожая какао в Кот-д’Ивуаре собирается с ноября по январь, и размер потерь будет зависеть от того, будут ли зарегистрированы случаи заболевания.

По предположениям экспортеров, карантин на границе может привести к снижению производства на 75 тысяч тонн. Если будет поражен вся западная часть страны, потери составят 600 тысяч тонн, что стало бы катастрофой. Экспортеры боятся, что при карантине фермеры покинут территории, грузовики не смогут перемещаться и какао сгниет на деревьях, сообщает профильный портал Agro2b.

Но эти опасения могут оказаться преувеличенными, поскольку Кот-д’Ивуар принимает активные меры против инфекции, которые более бедные западные соседи страны принять не спешили. Действия правительства включают в себя жесткий карантин: закрытие западной границы, которая охраняется армейскими патрулями.