Стоимость золота снижается на данных по рынку труда США

Стоимость золота снижается на данных по рынку труда США

Стоимость золота слабо снижается в ходе торгов понедельника после публикации статистики по рынку труда США, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 08.27 мск июньский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex снижался на 1,7 доллара, или на 0,14% – до 1187,2 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,27% – до 16,42 доллара за унцию.

Ранее в пятницу министерство труда США сообщило, что уровень безработицы в стране в апреле сократился до 5,4% с мартовского показателя в 5,5%, достигнув минимального значения с мая 2008 года. Данные совпали с прогнозами аналитиков.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики при этом выросло на 223 тысячи. Аналитики ожидали, что число рабочих мест вырастет на 224 тысячи.

Инвесторы полагают, что сильный показатель по занятости населения способен подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) США к раннему повышению ключевой ставки с нынешних рекордно низких 0-0,25%. Повышение ставки снизит инвестиционную привлекательность золота.

Источник: thenews.kz