Страны ЕС планируют повысить пенсионный возраст до 70-80 лет

Страны ЕС планируют повысить пенсионный возраст до 70-80 лет

Кризис в Европе станет причиной повышение пенсионного возраста до 70 или даже 80 лет. Эксперты считают, что такое решение сделает пенсии и медицинское обслуживание более доступным

Главный исполнительный директор American International Group Роберт Бенмоше заявил, что результатом экономического кризиса в Европе может стать повышение пенсионного возраста до 70 или даже 80 лет.

"Возраст выхода на пенсию неизбежно должен будет подняться до 70, 80 лет, – считает Бенмоше. – Это сделает пенсии и медицинское обслуживание более доступным. Это заставит людей работать больше и уменьшит бремя, которое лежит на молодых", – сказал он в интервью Bloomberg.

Бизнесмен полагает, что выход Греции из еврозоны стал бы настоящей катастрофой и что Европа должна всеми силами стараться предотвратить такой вариант развития событий.

Интересно то, что в Греции средняя продолжительность жизни составляет 81,3 года, а средний возраст выхода на пенсию – 59,6 лет.

В тоже время во Франции новоизбранный президент Франсуа Олланд пообещал снизить пенсионный возраст с 62 до 60 лет.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт предложил рассмотреть возможность увеличить пенсионный возраст в стране до 75 лет.

МВФ сообщал, что пенсионный возраст должен увеличиваться с ростом продолжительности жизни. Так, отмечают эксперты, демографические прогнозы постоянно недооценивали продолжительность жизни населения.

В то же время долголетие сверх базисных прогнозов представляет значительные финансовые риски, одним из способов нейтрализации которых является повышение пенсионного возраст.