Суд взыскал 600 млн тенге с нефтяной компании за сверхнормативные выбросы в ЗКО

Суд взыскал 600 млн тенге с нефтяной компании за сверхнормативные выбросы в ЗКО

Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области взыскал 600 миллионов тенге с ТОО «Урал Ойл энд Газ» за загрязнение окружающей среды, сообщает пресс-служба областного суда.

С иском в суд к ТОО «Урал Ойл энд Газ» о возмещении ущерба за сверхнормативные выбросы в окружающую среду обратилась специализированная природоохранная прокуратура. 

«Судом  установлено, что ТОО «Урал Ойл энд Газ» в нарушение требовании экологического кодекса Казахстана в 2013 году  осуществляло  свою деятельность без разрешения на эмиссии в окружающую среду. Компания осуществляла самовольные и сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу», - говорится в сообщении.

По информации суда, в соответствии с графиком  работ на 2013 год предприятием осуществлялось  бурение разведочных скважин, а также опробование и испытание ранее пробуренных скважин. В результате  от сжигания газа на факелах в атмосферный воздух самовольно выброшено 139 тонн загрязняющих веществ и от стационарных установок  91 тонна на месторождении Рожковское.

В суде  представители компании ТОО «Урал Ойл энд Газ» иск не признали, отметив,  что при расчете ущерба департаментом экологии ЗКО были использованы некорректные данные. На требования экологов о добровольном возмещении нанесенного ущерба нефтяники также не отреагировали.

«Суд вынес решение о частичном  удовлетворении иска и взыскании с нефтяников 600 миллионов тенге в качестве возмещения ущерба, нанесенного экологии», - заключается в сообщении.