Цена на газ в Европе к концу 2011г достигнет $500 за тыс. кубометров

Глава “Газпрома” Алексей Миллер уверен, что цена на газ в Европе к концу 2011 года вырастет до $500 за тысячу кубометров.

“Мы на сегодняшний день видим растущий тренд на рынке и в этом году у нас будут новые рекорды”, – сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

“Я думаю, что к концу года цена достигнет уровня $500 за тысячу кубометров”, – отметил А.Миллер.

Прогноз по ценам на газ глава “Газпрома” озвучил по итогам голосования участников энергетической сессии Петербургского международного экономического форума. Как сообщалось, большинство участников – более 40% – ожидают цену на газ в 2012 году на уровне $300-400 за тысячу кубометров. Вторым по популярности стал сценарий с ценой газа в $200-300 за тысячу кубометров, его поддержали порядка 30% участников опроса. Наименьшее количество голосов получили сценарии с ценой газа менее $200 за тысячу кубометров и более $400 за тысячу кубометров.

А.Миллер после объявления итогов голосования отметил, что не совсем с ними согласен. “С той градацией, которая представлена, я думаю, надо было еще поработать”, – заметил он.

Источник: thenews.kz