Цены на бензин в Германии установили новый рекорд

Цены на бензин в Германии установили новый рекорд

В минувшие выходные бензин в Германии стоил дороже, чем когда-либо. На многих автозаправках цена на марку Super E10 значительно превысила отметку в 1,70 евро. Последний рекорд был установлен в апреле этого года.

В разгар отпускного сезона цены на бензин в Германии достигли новой рекордной отметки. В прошедшие выходные, ставшие самыми жаркими в году, был побит рекорд, установленный 18 апреля. Один литр бензина марки Super E10 (95-й c 10-процентной примесью биоэтанола) в субботу, 18 августа, в среднем по стране стоил 1,692 евро - это на 0,018 цента больше, чем в апреле. Об этом в понедельник, 20 августа, сообщил общегерманский автомобильный клуб ADAC.

На многих автозаправках страны цена за литр Super E10 значительно превысила отметку в 1,70 евро. На следующий день, 19 августа, цены на бензин слегка снизились - Super E10 стоил в среднем 1,685 евро, передает агентство dpa.

Повышение стоимости бензина объясняется высокими ценами на нефть, отмечает агентство DAPD со ссылкой на представителей нефтяной промышленности. 20 августа цена одного барреля нефти сорта Brent составляла свыше 114 долларов, тогда как в еще начале июля он стоил 89 долларов.

Сказывается на ценах и низкий курс евро. Операции на мировых рынках нефти и нефтепродуктов осуществляются, как правило, в долларах США. Поэтому когда евро падает по отношению к доллару, в Германии и остальных странах еврозоны дорожает бензин.

Источник: Deutsche Welle