Таможенный союз обяжет размещать на сигаретах "страшные" картинки

Таможенный союз обяжет размещать на сигаретах "страшные" картинки

В 2014 году в странах Таможенного союза (ТС) может вступить в силу закон, обязывающий производителей наносить на сигаретные пачки рисунки или фото последствий курения. Об этом сообщается в проекте "Технического регламента на табачную продукцию", который доступен для публичного обсуждения на сайте комиссии ТС.

В документе уточняется, что эскизы предупреждений о вреде курения уже разрабатываются специалистами в сфере здравоохранения.

Кроме этого проект включает в себя еще несколько отличий от действующего в России регламента. Так, с 2014 года планируется обязывать производителей отводить под надписи о вреде курения не менее половины лицевой и обратной стороны пачек, тогда как нынешние требования составляют не менее 30 и 50 процентов соответственно.

Также с 2014 года планируется запретить наносить на пачки термины "легкие", "с низким содержанием смол", "мягкие", а также сведения о вкусовых качествах сигарет, к примеру, "вишня", "мята", "яблоко".

Все предлагаемые в новом регламенте меры уже приняты или обсуждаются во многих странах мира. К примеру, в странах Евросоюза надписи "легкие" и "мягкие" были запрещены уже в 2003 году. В 2005-м такой же запрет ввели в Австралии. Первой страной, обратившейся к графической антипропаганде употребления табака, стала Канада. В этом государстве еще в 2000 году обязали наносить на сигаретные пачки изображения последствий курения. Табачные компании традиционно выступают против подобных мер, которые, как они заявляют, ограничивают права курильщиков.

Источник: Лента.Ру