Тенге не будет падать благодаря запасам золота

Тенге не будет падать благодаря запасам золота

Национальный банк РК располагает достаточными золотовалютными резервами для обеспечения стабильности обменного курса тенге. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил заместитель председателя Национального банка РК Бисенгали Таджияков.

«Стабильная ситуация на валютном рынке позволила Национальному банку в начале этого года установить коридор 150 тенге за доллар, или плюс 10% и минус 15%, или 22,5 тенге», - напомнил Б. Таджияков.

«На сегодняшний день Национальный банк располагает достаточными золотовалютными резервами для обеспечения стабильности обменного курса тенге в заданном коридоре и предпосылки для резких колебаний отсутствуют", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в 2010 году таргетируемое среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар США. При этом коридор колебаний тенге будет расширен до +15 тенге (или 10%) и -22,5 тенге (или 15%). По информации Нацбанка, данный коридор устанавливается с 5 февраля 2010 года по 20 марта 2011 года, передает Kazakhstan Today.

Напомним, 4 февраля 2009 года Нацбанк отошел от поддержания тенге в прежнем коридоре 120 тенге за доллар и установил новый уровень обменного курса национальной валюты - 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3%, или 5 тенге.

Источник: Profinance.kz