Tesla открыла зарядные станции Supercharger для «чужих» электрокаров

Tesla открыла зарядные станции Supercharger для «чужих» электрокаров

Tesla расширяет программу Non-Tesla Supercharger Pilot по открытию фирменной сети станций быстрой зарядки Supercharger для электромобилей других автопроизводителей. Отныне она распространяется на Францию и Норвегию.

Об этом сообщает Electrek.

Первые шаг по допуску на свои станции быстрой зарядки «чужих» электрокаров других марок Tesla сделала в ноябре 2021 года — на 10 станциях Supercharger в Нидерландах владельцы электромобилей других брендов получили возможность заряжать свои машины.

Теперь же Tesla официально объявила о расширении программы на станции Supercharger, расположенные в Норвегии и Франции. При этом число доступных станций в Нидерландах выросло более чем до сорока.

Для того чтобы присоединить свой электромобиль к фирменной зарядке Tesla, водителям машин других марок нужно просто скачать приложение Tesla и иметь переходник с разъемом CCS2, если он не установлен на автомобиле.

Отметим, что бюджетные Tesla Model 3/Y оснащаются этим разъемом с начала поставок в Европу, а премиальные Model S/X, предназначенные для рынков Старого Света, вскоре также получат CCS2.

Ожидается, что-то же самое Tesla сделает и в Северной Америке — возможность зарядки на станциях электромобилей от более чем одного автопроизводителя является главным требованием для получения доступа к 7,5 миллиардов долларов, инвестированным правительством США в зарядную инфраструктуру.

Источник: Afn.kz