Тони Блэр обзавелся мини-банком для состоятельных клиентов

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр завел собственный мини-банк для обслуживания состоятельных клиентов.

Зарегистрированная в Лондоне компания Tony Blair Associates получила в Управлении финансового типа такого надзора страны соответствующие разрешения на осуществление банковских операций и оказание услуг в инвестиционной сфере. Компания уже приняла на работу нескольких опытных банковских менеджеров, имеющих все необходимые лицензии со стороны УФН. 

Британские СМИ подсчитали, что Блэр скопил около 20 миллионов фунтов стерлингов (32 миллиона долларов), с тех пор, как оставил в 2007 году пост премьер-министра. Эту сумму он заработал, выступая по всему миру с лекциями, занимаясь благотворительной деятельностью и оказывая различные консультационные услуги. Как изначально было заявлено, оказанием таких услуг и должна была заниматься Tony Blair Associates.

"Компания будет предоставлять стратегические советы как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, в сферах политических и экономических тенденций и реформирования системы управления",- сообщил Тони Блэр.

Однако, с тех пор сфера услуг Tony Blair Associates существенно расширилась, и теперь компания решила заняться еще и банковским делом. Согласно документам УФН, мини-банк Блэра может осуществлять сделки в сфере инвестиций, в том числе акции, инвестиционные траст-фонды и государственные ценные бумаги. Компания может оказывать подобные услуги как профессиональным частным лицам, включая инвестиционные фонды, так и состоятельным частным лицам.

Как сообщалось 16 августа, Блэр намерен перечислить около 4,6 млн фунтов, а также роялти от продажи своих первых мемуаров крупнейшей британской ветеранской организации - Королевского британского легиона.

По материалам Ведомости