Товарооборот между Казахстаном и Беларусью в 2010 году составил 419,3 млн долларов

Товарооборот между Казахстаном и Беларусью в 2010 году составил 419,3 млн долларов. В сравнении с прошлым годом этот показатель увеличился на 97,8 %. Данные озвучены в Усть-Каменогорске в рамках заседания казахстанско-белорусской  межправительственной Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

«Товарооборот между Казахстаном и Беларусью составил 419,3 млн долларов и увеличился в сравнении с 2009 годом на 97,8 %», - говорится в сообщении.

В частности, уточняет пресс-служба, объем экспорта казахстанской продукции в Беларусь в 2010 году составил 146  млн долларов, по сравнению с 2009 годом показатель увеличился в 3,4 раза. Объем импорта белорусской продукции в Казахстан в 2010 году достиг 273,3 млн долларов, и по сравнению с 2009 годом увеличился на 62%.

Как говорится в сообщении, в ходе встречи были отмечены успехи в развитии торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Беларуси в сфере промышленности, транспорта, кооперации, торговли, культуры, туризма и спорта.

По информации пресс-службы, в работе заседания приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан В. Брылев и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Республике Беларусь А. Смирнов.

Во главе белорусской правительственной делегации был заместитель премьер-министра Беларуси И.Бамбиза, казахстанскую - возглавлял  министр по чрезвычайным ситуациям РК В.Божко.

Источник: bnews.kz