Уход Google из Казахстана отразится на инновационном развитии страны

Уход Google из Казахстана отразится на инновационном развитии страны
Эксперты, опрошенные интернет-изданием "BFM.ru" считают, требования казахстанских властей, из-за которых Google накануне заявил о прекращении казахской версии своего сайта - google.kz., связаны с намерением ужесточить контроль над Интернетом в республике. Расположенные на территории государства серверы гораздо проще отключить, если у госорганов появится такое желание.

Как подчеркнул директор российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, новые требования могут сильно повлиять на качество сервисов, что в свою очередь приведет к самым неприятным последствиям для инновационного развития республики. Он отметил, что подобные инициативы госорганов вредят прежде всего пользователям и негативно отразятся на имидже Казахстана.

По мнению гендиректора регистратора REG.RU Алексея Королюка, требования Казахстана к интернет-компаниям вызвано чисто экономическими интересами. "Перенести хостинг сайтов и серверы из-за рубежа в страну и дать возможность развиваться локальному сегменту Сети и сетевой инфраструктуре, а не быть транзитным звеном к площадкам в России, Европе и США. Данные действия регулятора чем-то схожи с заградительными пошлинам при импорте товаров, направленными на защиту локального производителя", - рассказал он о цели, которую преследует правительство Казахстана.

В то же время гендиректор REG.RU отметил, что правила международной организации ICANN позволяют национальной регистратуре применять любые нормы, удовлетворяющие национальному законодательству страны.

Напомним, накануне корпорация Google заявила о закрытии казахской версии портала из-за законодательных ограничений, введенных местными властями. Министерство связи и информации Казахстана потребовало, чтобы все ресурсы, находящиеся в доменной зоне .kz, физически располагались на территории Казахстана.

Google отказался подчиняться требованию министерства и стал автоматически перенаправлять пользователей с адреса google.kz на страницу Google.com, переведенную на казахский язык. Как отметили в представители поисковика, это приведет к снижению качества поиска для казахстанских пользователей, так как результаты больше не будут обрабатываться в соответствии с локальной спецификой.

Казахстанская ассоциация IT-компаний, которая является администратором домена .kz, сообщила, что чиновники неверно истолковали приказ минсвязи и соответственно неправильно проинформировали регистрантов в доменной зоне .kz.

На днях ООН включила свободный доступ в Интернет в список базовых прав человека, в который также входят право на жизнь или образование. Согласно заявлению ООН, препятствие распространению информации в Интернете и централизованное отключение доступа к Сети должно признаваться правовым нарушением.
Источник: Vesti.kz