Украина продолжит поставки рыбы в Таможенный союз

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились о продлении срока действия существующих разрешений на поставки рыбной продукции на территорию Таможенного союза украинскими предприятиями.

В частности, стороны приняли решение продлить срок действия существующих разрешений на поставки при условии гарантий безопасности, предоставленных украинской Госветслужбой. На этой неделе Украина предоставит российской стороне список украинских мясо-молочных предприятий - потенциальных экспортеров в РФ для дальнейшего их совместного инспектирования.

Напомним, в конце октября в ходе визита Данкверта в Украину, где он встретился с Министром аграрной политики Николаем Присяжнюком и Бисюком, глава Россельхознадзора сообщил, что по итогам проверок рыбоперерабатывающих предприятий Украины принято решение включить в список поставщиков в РФ 6 из 8 проинспектированных предприятий. По его словам, этот список подлежит согласованию с членами Таможенного союза. Предприятия могут быть включены в утвержденный список после устранения на них ранее обнаруженных нарушений и предоставления гарантий безопасности ветслужбой Украины.

По материалам Подробности