Ураган "Сэнди" нанес экономике США ущерб в $50 млрд

Ураган "Сэнди" нанес экономике США ущерб в $50 млрд

Ураган “Сэнди”, обрушившийся в конце октября 2012 года на Восточное побережье США, унес жизни 72 человек и нанес американской экономике ущерб в размере $50 млрд. Такие данные содержатся в докладе, обнародованном во вторник расположенным в Майами (штат Флорида) Центром по наблюдению за ураганами, – пишет ИТАР-ТАСС .

“Сэнди” стал самым смертоносным ураганом на северо-востоке США за последние 40 лет – после урагана “Агнес”, приведшего в 1972 году к гибели 122 человек. Кроме того, он стал вторым самым дорогим ураганом в истории США. Более серьезный урон нанес только ураган “Катрина”, обрушившийся на США в 2005 году. Тогда экономика страны потеряла около $128 млрд по нынешнему курсу.

Как отмечается в докладе, несмотря на то, что основной удар “Сэнди” пришелся по штатам Нью-Йорк и Нью-Джерси, последствия урагана ощутили на себе жители значительной части территории США – сильные порывы ветра были зафиксированы в штатах Среднего Запада, а также на территории Канады. “Сэнди” привел к подъему уровня воды на всем протяжении Восточного побережья США – от Флориды на юге до штата Мэн на севере.

По данным специалистов, не менее 87 американцев погибли по причинам, косвенно связанным со стихийным бедствием: например, скончались от переохлаждения в результате длительного отключения электричества или во время работ по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Кроме того, “Сэнди” унес жизни 69 человек в государствах Карибского бассейна. Самым смертоносным в истории США стал ураган, обрушившийся в 1900 году на Галвестон (штат Техас). Тогда погибли от 8 тыс. до 12 тыс. человек.

Как сообщается, власти США выделили на ликвидацию последствий “Сэнди” $50,5млрд

Источник: thenews.kz