В 2010 году в Германии установлен рекорд трудовой занятости

По показателям в сфере трудовой занятости 2010 год стал рекордным за всю историю Федеративной республики Германия. Как сообщило Федеральное статистическое ведомство в Висбадене, в минувшем году в стране работали 40,37 млн человек - на 0,5 процента или почти на 200 тысяч человек больше, чем в 2009-м.

По мнению экспертов, эта позитивная тенденция на рынке труда в ФРГ будет сохраняться. Так, ожидается, что в 2011 году только в промышленности будет создано 70 тысяч новых рабочих мест, сообщает агентство dpa.

Однако по такому показателю, как социальная справедливость, Германия занимает лишь 15-е место среди 31-й страны-члена Организации экономического сотрудничества и развития. К такому выводу приходят авторы доклада, подготовленного фондом Бертельсмана, сообщает агентство DAPD.

В докладе, в частности, отмечается, что в ФРГ каждый девятый ребенок живет за чертой бедности, шансы детей из социально слабых семей пробиться к лучшей жизни значительно ниже, чем во многих других странах ОЭСР.

По уровню социальной справедливости ведущие места занимают североевропейские страны: Исландия, Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия. Замыкает список Турция.

По материалам Deutsche Welle