В Алматы частные легковые автомобили переведут на газ

В Алматы частные легковые автомобили переведут на газ

Мы ставим амбициозную задачу по переводу всего транспорта на газ. Для этого СПК "Алматы" уже разработан проект, которым предусматривается перевод в течение нескольких лет 100 000 единиц личного автотранспорта на газ.

Об этом сегодня в Алматы на семинаре "Транспортная система экологически чистых городов" сказал аким города Ахметжан Есимов. По его словам, на сегодня в Алматы зарегистрировано более 500 000 транспортных средств и около 200 000 каждый день въезжают из области. Это очень большая нагрузка на экологию города. Наибольший удельный вес в объеме выбросов в атмосферу приходится именно на автотранспорт - это 190 000 тонн, или 80% от всего объема.

"Именно поэтому мы большое внимание уделяем решению проблем, связанных с транспортом, как самым "грязным" с точки зрения экологии источником. Так, усилен контроль за качеством автомоторного топлива, норм токсичности и прохождения техосмотра транспортных средств. Заметно улучшена транспортная инфраструктура, позволяющая снизить нагрузку на город. Так, за последние три года построено семь новых развязок, тоннель и первый этап Восточной алматинской объездной дороги (ВОАД)", - сказал глава города.

Все вышеперечисленные меры, отметил он, позволили снизить показатель индекса загрязнения воздушного бассейна с 12,9% в 2009 году до 11,7% в 2010. В феврале текущего года этот показатель составил уже 9,8%.

В ближайшей перспективе планируется полностью завершить ВОАД и начнется строительство еще нескольких транспортных развязок и шести разворотных площадок.

"Конечно, здесь необходимы и более действенные меры. В конце года запускаем первый в Казахстане метрополитен. Это первая линия, состоящая из семи станций. Совсем недавно мы дали пуск строительству второй очереди метро, которая позволит еще более разгрузить город", - рассказал А. Есимов.

Аким поделился планами. Вырастет доля современного электротранспорта в общем объеме пассажироперевозок, за счет займа Евразийского банка реконструкции и развития будут приобретены 200 современных троллейбусов, а в рамках государственно-частного партнерства начнется реализация масштабного проекта по созданию системы легкого рельсового транспорта. "Особое внимание мы уделяем переводу автотранспорта на природный газ. В городе создан муниципальный автопарк и уже приобретены 200 автобусов, работающих на сжатом природном газе, 50 из них обслуживают городские маршруты", - сказал он.

А. Есимов призвал руководителей частных автопарков перевести автобусы на природный газ и отметил, что при распределении маршрутов акимат будет отдавать преимущество компаниям, использующим в качестве топлива газ.

"Это очень выгодно для юридических лиц, использующих газовый транспорт, ставка платы за выбросы вредных веществ в два раза ниже, чем при дизельном, и в 1,5 раза - при использовании бензина", - отметил глава города.

Он сообщил, что в Алматы создана микрокредитная организация для кредитования населения для покупки и установки газобаллонного оборудования. Ориентировочная процентная ставка по таким кредитам будет не более 8%, что позволит обеспечить окупаемость за счет экономии в течение года.

"Еще одним важным направлением работы СПК "Алматы" будет строительство на принципах государственно-частного партнерства газовых заправок. В городе совместно с компаниями "КазТрансГаз" и "БритишГаз" уже реализован пилотный проект строительства и эксплуатации первой заправочной газовой станции на территории муниципального автобусного парка. В перспективе будет создана целая сеть газовых станций", - подытожил аким.

Источник: nur.kz