В Алматы объем инвестиций в основной капитал увеличился на 21,3%

В Алматы объем инвестиций в основной капитал увеличился на 21,3%

В Алматы в январе-марте 2011 года объем инвестиций в основной капитал с учетом оценки составил 66577,3 млн. Тенге. Это на 21,3% больше, чем в январе-марте прошлого года. Доля инвестиций в основной капитал, освоенная предприятиями и организациями города Алматы, составила 9,6% от республиканского объёма, сообщает департамент статистики города.

По данным статистиков, основными источниками финансирования вложений в основной капитал явились собственные средства предприятий (46,6%) и бюджетные средства организаций (26,7%). Доля заемных средств составила 22,2%, иностранных инвестиций - 4,5%.

В объеме инвестиций в основной капитал значительную долю занимали средства предприятий и организаций частной формы собственности (62,8%), предприятий и организаций государственной формы собственности (26,8%). На долю предприятий и организаций собственности других государств, их юридических лиц и граждан приходится 10,4%.

Наблюдается рост объемов инвестиций в основной капитал в Ауэзовском, Алатауском, Алмалинском, Жетысуском и в Турксибском районах, а в Бостандыкском (на 28,6%) и Медеуском (на 2,4%) районах наблюдается снижение.

Значительный удельный вес занимают работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений (46,7%) и приобретение и капитальный ремонт машин, оборудования, инструмента, инвентаря (45,0%). В общем объеме инвестиций в основной капитал прочие капитальные работы и затраты составили 8,3%, отмечается в сообщении статведомства.

Источник: Profinance.kz