В Алматы подсчитали ущерб от урагана

На брифинге об устранении последствий урагана директор отдела метеопрогнозирования "Казгидромета" Светлана Аманкулова объяснила, почему синоптики не сделали жителям города штормовое предупреждение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если возникает ситуация, когда мы ожидаем, что возможен риск возникновения стихийного явления - это осадки в горной зоне более 30 миллиметров, на равнине - 50 миллиметров, ветер 30 метров в секунду, только тогда мы составляем штормовое предупреждение, которое отправляем в различные госорганы. Стихии, прошедшие в мае и 27 июня, не подпадали под эти категории", - объяснила она. По ее словам, град, сильный дождь, ветер от 15 до 29 метров в секунду не относятся к опасным, и в таких случаях синоптики дают обычный прогноз погоды в СМИ.

Как сообщила пресс-служба РГП "Казгидромет", во время урагана, прошедшего 27 июня, в горных районах сила ветра составила лишь 13-16 метров в секунду, а в некоторых местах - до 26 метров.

Власти города подсчитали примерный ущерб от стихии.

По словам первого заместителя акима Алматы Маулена Мукашева, на восстановление потребуется около 500 миллионов тенге (более 3,5 миллиона долларов).

В основном деньги пойдут на капитальный ремонт детского реабилитационного центра "Балбулак" и санатория "Алатау". Напомним, что для устранения последствий шторма 17 мая Министерство сельского хозяйства выделило более 450 миллионов тенге, а власти Алматы - 300 миллионов.

Специалистам удалось подсчитать и приблизительное количество упавших деревьев - их более 500. На брифинге также сообщили, что около пяти тысяч аварийных деревьев будут спилены. В 2010 году было спилено более 10 тысяч насаждений.

Из-за урагана, по последним данным, четыре человека были госпитализированы в больницы города. В устранении последствий урагана задействованы более 200 спасателей.

Источник: nur.kz