В Chrome появится возможность скрыть свой IP

К браузеру Google Chrome добавят новую возможность: скрывать IP-адрес пользователя. Пока эту функцию будут тестировать в США, и после этого будут масштабировать на весь мир.

Об этом сообщает Bleeping Computer.

Новая опция IP Protection, которую пользователи смогут включать по своему усмотрению, позволит маскировать собственный IP с помощью прокси-серверов.

Одна из причин для такого решения: вопросы безопасности и конфиденциальность пользователей. Ведь IP-адреса дают многим веб-сервисам возможность отслеживать активность пользователей и создавать их профили, в то же время не давая им шанс избежать этого профилирования.

Эта функция будет работать благодаря двухступенчатому прокси-серверу: первый прокси-сервер будет принадлежать самой компании, второй будет частью внешней сети CDN. Это позволит убрать возможность, например, определять местонахождение пользователя по его IP.

Компания планирует испытывать эту функцию, в частности в своих сервисах типа почты или рекламных платформ, в версиях Chrome 119-Chrome 225.

Сначала эту функцию протестируют на избранных пользователях, авторизованных в Google Chrome и проживающих в США. Впоследствии ее будут постепенно масштабировать на все остальные регионы.