В Германии изобретен автомобиль с мысленным управлением

В Германии изобретен автомобиль с мысленным управлением

Лаборатория AutoNOMOS при Свободном университете Берлина провела первые тесты концепта автомобиля, управляемого с помощью мысли. Как передает CNN, автомобиль на базе Volkswagen Passat оснастили видеокамерами, радарами и лазерными сенсорами, дающими 360-градусный обзор окружающего пространства. Механизмы управления подведены также к рулю, педалям акселератора и тормоза, сообщает РБК.

Однако главная часть системы - шлем с электродами, который надевает на голову «водитель» (поскольку человек не прикасается к органам управления автомобилем, слово «водитель» можно употребить только в кавычках). Датчики считывают электромагнитные сигналы мозга и преобразуют их в команды: для этого человек сначала тренируется вне машины, обучая компьютер распознавать поступающие импульсы.

На первоначальном этапе система научилась «понимать» четыре команды: ехать, стоять, налево и направо. Этого хватило, чтобы оператор, сидящий в машине, смог мысленно заставить автомобиль поехать, повернуть на перекрестке и остановиться. Пока сигналы проходят с определенной задержкой, кроме того, неизвестно, как система будет работать в условиях реального дорожного движения. Тем не менее, значение этого изобретения нельзя недооценивать.

Источник: inform.kz