В Google разработали защиту от подглядывания для смартфонов

В Google разработали защиту от подглядывания для смартфонов

Google представили проект «электронного защитника экрана» — системы, которая следит за тем, чтобы никто не подсматривал в экран вашего смартфона.

Изобретение работает при помощи фронтальной камеры Google Pixel и алгоритма распознавания направления взгляда и следит за тем, чтобы в экран смотрел только один человек — его владелец. На видео, которое сняли разработчики программы Хэ Цзюн Рю и Флориан Шрофф, видно, как она прерывает работу мессенджера и показывает, как кто-то посторонний заглядывает владельцу через плечо.

По словам Рю и Шроффа, их система работает при разном освещении и с разными положениями тела, и способна распознать взгляд за 2 миллисекунды. Такой высокой скорости удалось добиться из-за того, что все вычисления производятся на смартфоне, а не отправляются в облачный сервер компании.

Это не первый шаг Google в направлении распознавания взгляда. У компании уже есть патент от 2003 года на технологию управления курсором мыши с помощью взгляда, а также системы оплаты рекламы Pay-Per-Gaze 2013 года, которая позволяет следить за тем, смотрит ли владелец Google Glass на рекламный баннер.

Кроме того, недавно Google облегчила интеграцию искусственного интеллекта в смартфоны и другие мобильные устройства Android, выпустив инструмент TensorFlow Lite. Эта библиотека для машинного обучения занимает гораздо меньше места и требует меньше вычислительных мощностей, чем стандартные инструменты TensorFlow, вышедшие в 2015 году.