В Испании запретили курение в местах общественного питания

В Испании со 2 января вступил в силу запрет на курение во всех предприятиях общественного питания, в том числе находящихся на открытом воздухе, а также вблизи больниц и на школьных дворах и спортплощадках, сообщает BBC.

Кроме того, люди с сигаретой отныне не должны появляться в телевизионных передачах.

Таким образом, Испания стала одной из самых "антиникотиновых" стран Европы.

Закон, принятый в 2006 г., запрещал курить на работе и в крупных ресторанах. Вопрос, разрешать или не разрешать курить в маленьких заведениях, был оставлен на усмотрение их владельцев, подавляющее большинство которых предпочли не стеснять клиентов.

Кафе и винные бары являются неотъемлемой частью испанского образа жизни. По словам представителей отрасли, новая мера приведет к падению посещаемости и доходов примерно на 10%.

Испания и без того переживает серьезные экономические трудности. Однако медики и общественные активисты настояли на ужесточении антитабачного законодательства.

По данным врачей, от болезней, причиной которых могло стать курение, в стране ежедневно умирают 160 человек. Напомним, с 15 ноября 2010 г. в Польше вступил в силу закон, запрещающий или серьезно ограничивающий курение в общественных местах. Согласно новому закону, запрет на курение вводится в школах, больницах, спортивных клубах. В кафе и ресторанах должны быть оборудованы специальные помещения для курящих. В тех ресторанах, где это невозможно, курить будет запрещено.

За нарушение закона, одобренного парламентом в марте 2010 г., может быть наложен штраф на сумму до 500 злотых (около 170 долл.). По данным министерства здравоохранения, курит каждый четвертый житель Польши.

По материалам BBC