Запрещенные в России обменники продолжили работать под новой вывеской

Обменники, на работу которых Банк России ввел запрет с 1 октября, сменили название на операционные кассы, однако по-прежнему не производят других операций, кроме обмена валют. Об этом пишет российская газета "Ведомости".

В частности, сотрудники газеты не смогли оплатить счета или перевести деньги в новых "Операционных кассах". Причины, которые называют сотрудники касс, разные: "не работает интернет", "программа зависла" или "приходите после обеда, завтра, через неделю".

Также журналисты "Ведомостей" обнаружили в центре Москвы обменники, которые даже не перерегистрировались в оперкассы.

Напомним, согласно распоряжению ЦБ России , с 1 октября пункты обмена валют должны либо закрыться, либо стать полноценными отделениями банков и осуществлять целый ряд услуг. В Центробанке РФ поясняли, что такой шаг вызван борьбой с легализацией средств и заботой о потребителях: на выносных стендах обменников часто дается другой курс, чем на самом деле. Однако часть обменников по-прежнему работает и предлагает так называемый "гибкий" курс обмена валют.

В конце 1990-х годов в России работало свыше 11 тысяч обменников. На конец сентября 2010 года, за сутки до вступления запрета в силу, по данным газеты "Коммерсант", в России работали 126 обменников, в том числе 99 - в Москве.