В Казахстане инфляция прогнозируется на уровне 6-8% на конец года

В Казахстане инфляция прогнозируется на уровне 6-8% на конец года

Параметры по инфляции в 2011 году сохраняются в ранее прогнозируемом коридоре: 6-8% на конец года. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр экономического развития и торговли РК Кайрат Келимбетов.

«Параметры по инфляции в 2011 году сохраняются в ранее прогнозируемом коридоре: 6-8% на конец года», - сказал К. Келимбетов.

Глава Минэкономразвития отметил, что на основе уточненных макропоказателей на 2011 год уточнены параметры бюджета. С учетом скорректированных показателей развития экономики прогнозируется 270,2 млрд тенге дополнительных поступлений в государственный бюджет и 183,1 млрд тенге в республиканский бюджет.

«Не смотря на увеличение дефицита республиканского бюджета в абсолютном выражении на 34,6 млрд тенге до 730,4 млрд тенге к ВВП, его уровень составит 2,8% , что ниже утвержденного показателя ввиду более высокого прогнозируемого объема ВВП. При этом гарантированный объем трансферта из Нацфонда сохраняется в размере 1, 2 трлн тенге», - отметил К. Келимбетов.

С учетом прогнозируемых дополнительных доходов и увеличении дефицита (бюджета) расходы государственного бюджета будут увеличены на 304,7 млрд тенге до 6 трлн тенге, расходы республиканского бюджета на 217,7 млрд тг до 5,2 трлн тенге.

«В целом корректировки расходной части бюджета направлены на реализацию приоритетных задач бюджетной политики, поставленных Главой государства перед правительством», - резюмировал К. Келимбетов.

Источник: bnews.kz