В Казахстане объявили тех, кто не сможет участвовать в Народном IPO

В Казахстане объявили тех, кто не сможет участвовать в Народном IPO

Участвовать в программе «Народное IPO» не смогут казахстанцы, которые владеют инсайдерской информацией. Список компаний и ведомств будет озвучен позже. Об этом  в ходе информационно-образовательного семинара для журналистов сообщил вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк , передает корреспондент BNews.kz.

«Дело в том, что тот же Нацбанк является регулятором рынка ценных бумаг и, естественно, он является глубоким инсайдером по отношению к работникам рынка. И поэтому сотрудники Нацбанка напрямую владеют инсайдерской информацией, которая может повлиять на стоимость акций, поэтому им нельзя участвовать в программе», — вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк.

«С инсайдом может быть любой сотрудник министерств, который контролирует и принимает участие в государственной политике в этой области. Но мы не отделяем сотрудников КазТрансОйл, КазМунайГаз, Министерства нефти ми газа и других не будет ограничивать . А во избежание попыток заработать на инсайдерской информации вместе с пакетом минимизации риска были ужесточены требования», — добавил директор департамента инвестиционных проектов АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ержан Туткушев.

«В рамках мер по минимизации рисков вышел целый закон. Все АО должны выполнить очень многое из того, чего раньше они не делали. Причем, это большие объемы работы. В частности, каждое АО должно составить список своих инсайдеров, то есть людей и организаций, которые владеют инсайдерской информацией. И как раз работники министерств, нацкомпаний и будут включены в этот список инсайдеров. И согласно существующему законодательству, если эти сотрудники совершают какие-то действия на организованном рынке с акциями компаний, по отношению к которым они являются инсайдерами, то получается, что именно эта категория лиц будут достаточно тщательно контролироваться», — сказал вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк. 

Как известно, инсайдерская информация — (англ. Insider information) — существенная публично нераскрытая служебная информация компании, которая в случае ее раскрытия способна повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг компании. Сюда можно отнести: информацию о готовящейся смене руководства и новой стратегии, о подготовке к выпуску нового продукта и к внедрению новой технологии, об успешных переговорах о слиянии компаний или идущей скупке контрольного пакета акций; материалы финансовой отчетности, прогнозы, свидетельствующие о трудностях компании; информация о тендерном предложении (на торгах) до его раскрытия публике и т. д.

В более широком смысле — любая важная информация, известная узкому кругу лиц, близких к её источнику. Иными словами, любое событие можно назвать инсайдом, если сама компания считает, что оно может повлиять на стоимость ценных бумаг.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz