В Литве вступили в силу меры по усилению безопасности онлайн-платежей

В Литве вступили в силу меры по усилению безопасности онлайн-платежей

С 1 апреля в Литве вступили в силу меры по усилению безопасности платежей – теперь жителям страны не будет достаточно карты кодов для совершения онлайн-платежей, так как при большинстве трансакций потребуется ввести код, полученный смс-сообщением на мобильный.

В частности, клиентам Swedbank такой код необходим для межбанковских платежей от 30 евро и внутрибанковских от 300 евро. А банк SEB будет требовать смс-код при всех платежах, за исключением оплаты коммунальных услуг.

Услуга получения смс-кода для клиентов банков является бесплатной. Однако далеко не все жители Литвы обновили свои контактные данные – в начале этой недели 20% клиентов Swedbank и 15% клиентов DNB еще не указали актуальные номера своих мобильных телефонов, передают локальные медиа.

С 1 апреля таким людям для обновления контактов придется прийти в отделения – только отдельные банки сохранят возможность информирования по телефону.

При этом в литовских банках подчеркнули, что не будут звонить клиентам самостоятельно, чтобы узнать их контакты, поэтому все потенциальные подобные звонки являются мошенничеством.

Альтернативой смс-коду также может стать электронная подпись или генератор кодов.