В Москве предотвращено хищение денег со счетов 457 компаний в 96 банках

 

В Москве сотрудники управления экономической безопасности столичного ГУВД предотвратили кражи денег со счетов 457 компаний в 96 банках. Об этом сообщили в пресс-группе управления, передает РБК.

Сотрудники милиции узнали о том, что преступная группа, в которую входят профессиональные хакеры, завладела паролями к доступу управления счетами клиентов в 96 российских и зарубежных банках. Преступники похитили электронные ключи 457 компаний. Милиционеры установили, что на центральном сервере хакеры хранили банковские ключи от систем дистанционного банковского обслуживания, а также логины и пароли клиентов банков. Банковские ключи, логины и пароли 457 клиентов были похищены хакерами с помощью вредоносного программного обеспечения.

Полученные данные были направлены в службы безопасности банков для идентификации пострадавших клиентов, предупреждения и пресечения кражи денег с их счетов. По заключению специалистов, хищение паролей стало возможным в связи с нарушением порядка хранения ключей доступа, а также несвоевременным обновлением системного и антивирусного программного обеспечения.

Источник: bnews.kz