В России сменились лидеры на рынке экспресс-кредитования

В России сменились лидеры на рынке экспресс-кредитования

По итогам второго квартала 2010 года в России поменялись лидеры на рынке экспресс-кредитования в торговых сетях, пишет "Коммерсантъ".

Специализированные банки, занимавшие первые места в этом сегменте, уступили место такими универсальным. Из тройки крупнейших игроков выбыл банк "Русский стандарт", прочно занимавший первое место до кризиса. А лидерами стали ХКФ Банк, ОТП Банк и Альфа-банк. Первому принадлежит 27,2 процента рынка и портфель POS-кредитов в 26,7 миллиарда рублей (875 миллионов долларов), второму - 18,2 процента и 17,9 миллиарда рублей (586 миллионов долларов), третьему - 10,2 процента и десять миллиардов рублей (327 миллионов долларов). 


"Русский стандарт" откатился на четвертое место - 9,1 процента и девять миллиардов рублей (294 миллиона долларов). Другой бывший лидер "Ренессанс кредит", занимавший до кризиса третье место, сейчас находится лишь на девятой строчке с долей 1,2 процента. Аналитики говорят, что ожидали ослабления позиций "Русского стандарта". В конце прошлого года, напомнили эксперты, банк пересмотрел свою стратегию, и теперь экспресс-кредитование в магазинах не является для него приоритетным направлением.

POS-кредиты можно назвать самыми доходными видами кредитования, ставки по ним доходят до 40-60 процентов. Недавно о желании выйти на этот рынок заявили ВТБ и Сбербанк.

Источник: Vesti.kz