В России впервые продавали недвижимость на онлайн-аукционе

В России впервые прошел онлайн-аукцион по продаже недвижимости с использованием американской платформы BidOnTheCity. Аукцион провела компания Аллтек девелопмент, которая входит в группу Аллтек совладельца УК СН-Нефтегаз.

Торги состоялись 11 декабря. На аукцион были выставлены 11 объектов в элитных поселках Графские пруды и Графский лес (участки с подрядом и дома стоимостью от 24,5 до 77 миллионов рублей). Общая сумма лотов по стартовым ценам составила 482,7 миллиона рублей. Торги проходили по голландской системе - на понижение.

Аукцион проводился вживую на 5-ой Авеню в Манхеттене и параллельно транслировался по Интернету, ТВ и мобильной связи. Торги по каждому объекту проходили последовательно и длились от 4 до 14 минут за лот. В результате было реализовано 5 лотов на общую сумму 205,7 миллиона рублей. Еще по двум объектам ведутся переговоры.

Аллтек девелопмент приобрела лицензию на использование BidOnTheCity в ноябре 2010 года. Проводить онлайн-торги компания решила из-за того, что на рынке загородной недвижимости перестали работать традиционные механизмы стимулирования продаж (реклама, программы рассрочки). Аукционы по подмосковным объектам недвижимости компания планирует проводить ежемесячно.

Ресурс www.bidonthecity.com был создан в начале 2009 года в Нью-Йорке управляющими двух брокерских компаний Нью-Йорка - Альбертом Финстейном и Владом Сапожниковым. Он позволяет проводить всю сделку (от приема заявок до торгов и определения победителя) в режиме онлайн. По данным владельцев ресурса, затраты на проект составили 5 миллионов долларов. За 2009 год через BidOnTheCity, по данным компании, продано 150 объектов.

При проведении аукционов по недвижимости в России интернет использовался и раньше. В частности, подобные торги компания Penny Lane Realty проводила совместно с аукционным домом Lecort. Правда, торги проходили в режиме офлайн.

Источник: Лента.Ру