В Швейцарии разработали «умные» солнечные панели для фасадов зданий

В Швейцарии разработали «умные» солнечные панели для фасадов зданий

Инженеры технического университета Цюриха (Швейцария) сконструировали для фасадов зданий солнечные панели, которые в зависимости от погоды следуют за солнцем.

 

О своей разработке научная группа во главе с профессором Арно Шлютером рассказала в журнале Nature Energy."Инновационный фасад включает в себя множество перемещаемых солнечных панелей, закрепленных на сетке из легких стальных тросов. Они индивидуально управляются и меняют свое положение вертикально и горизонтально при помощи мягких роботизированных элементов", - отмечают ученые. По их словам, именно эти роботизированные приводы являются сердцевиной системы. Они устойчивы к переменам погоды, и им даже не страшен шторм. таким образом, солнечные панели способны вращаться по горизонтали и вертикали, ориентируясь на Солнце для оптимального на данный период обогрева или охлаждения помещений.

 

За год с учетом сезонных потребностей в тепле и прохладе на фасадной солнечной электростанции в условиях умеренного климата производится на 15% больше энергии, чем потребляется, а в ясный летний день эта система на 50% производительнее статичных солнечных панелей, закрепленных на стенах.