В США бензин будут заменять изобутанолом

В США бензин будут заменять изобутанолом

Вместо привычного топлива и его производных отныне американский автотранспорт (или хотя бы часть его) будет ездить на изобутаноле, получаемом из целлюлозы с помощью бактерий.

Масштабный государственный проект был реализован Центром биоэнергетики при Национальной лаборатории Оук-Ридж и Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе.

Команде исследователей под руководством Джеймса Ляо впервые удалось синтезировать применяемый в качестве биотоплива изобутанол напрямую из целлюлозы, без ее ферментации и иных промежуточных стадий, сообщает compulenta.ru.

Для этого использовались искусственно выведенные микроорганизмы из рода клостридий Clostridium celluloyticum. К помощи генной инженерии пришлось прибегнуть, поскольку существующие в природе виды не обладают полным набором характеристик, необходимых для указанного процесса. «Пищей» для микробов послужит растительная биомасса - к примеру, солома сельскохозяйственных растений или отходы деревоперерабатывающей промышленности.

Главным преимуществом изобутанола в качестве альтернативного топлива является то, что он может использоваться как самостоятельно, так и в смеси с бензином в любых пропорциях. Кроме того, для него не требуется дополнительная инфраструктура и емкости для хранения и транспортировки.

По словам министра энергетики Стивена Чу (лауреата Нобелевской премии по физике за 1997 год), новые технологии помогут значительно удешевить процесс производства биотоплива и снизить зависимость от импорта нефти.