В США посчитали размер ежегодных убытков от аварий

В США посчитали размер ежегодных убытков от аварий

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) провела исследование, в рамках которого выяснилось, что государство ежегодно теряет на дорожно-транспортных происшествиях 871 млрд долларов. Эта сумма составила 1,9% от размера американского ВВП в 2010 году.

Потери включают в себя 277 млрд долларов экономического ущерба — почти по 900 долларов на каждого американского гражданина, а также убытки в 594 млрд долларов, вызванные смертью или понижением качества жизни из-за полученных травм.

В числе основных причин ДТП было названо вождение в нетрезвом состоянии. По этой причине государство потеряло 49 млрд долларов или 158 долларов на каждого американца в год. У более чем 90 процентов пьяных водителей, попавших в ДТП, уровень концентрации алкоголя в крови составлял 0,08 промилле или выше.

Превышение максимально допустимой скорости вылилось в потери в размере 59 млрд долларов (191 доллар на человека). Ущерб, который принесли аварии из-за невнимательности водителей, составил 46 млрд долларов (148 долларов на человека). Размеры потерь от ДТП с участием пешеходов или велосипедистов оказались равны 19 млрд долларов, а общие убытки, вызванные снижением качества жизни потерпевших, составили 90 млрд долларов.

Использование ремней безопасности помогло предотвратить 12,5 тыс. смертельных ДТП и 308 тыс. тяжелых травм, а также сберечь 69 млрд долларов, которые бы ушли лечение и прочие расходы. При этом гибель и травмы, полученные действительно непристегнутыми водителями, вылились в потери в размере 72 млрд долларов. По данным NHTSA, в 2013 году ремнями пользовались 87 процентов американцев.

Источник: Лента.Ру