В США провалились испытания гиперзвукового самолета Falcon HTV-2

В США провалились испытания гиперзвукового самолета Falcon HTV-2

Американские военные потеряли связь с беспилотным гиперзвуковым самолетом Falcon HTV-2 во время тестового запуска, сообщает BBC News.

Самолет, разрабатываемый ВВС США с 2003 года, способен разгоняться до 21 тысячи километров в час, что позволяет ему достигать любой точки на Земле менее чем за час. 11 августа этого года военные запустили Falcon HTV-2 в первый полет и через некоторое время потеряли с беспилотником связь.

Самолет, способный развивать скорость в 20 раз превышающую скорость звука, успешно отделился от ракеты, запущенной с авиабазы Вандерберг в Калифорнии. Планировалось, что летательный аппарат отделится от ракеты-носителя в верхних слоях атмосферы Земли и упадет в Тихий океан. Однако, уже через 26 минут разработчики потеряли с гиперзвуковым беспилотником связь.

Falcon HTV-2 разработан для нанесения ядерных и обычных бомбовых ударов по любой точке мира в течение одного часа. Следует отметить, что военные уже тестировали аналогичный самолет в апреле 2010 года, первый полет которого также не увенчался успехом.

Источник: Vesti.kz