ВТО решила полностью принять "Балийский пакет договоренностей"

ВТО решила полностью принять "Балийский пакет договоренностей"

Члены Всемирной торговой организации /ВТО/ смогли договориться и полностью принять Балийский пакет договоренностей, состоящий из десяти документов. Согласно проекту декларации, подготовленной по итогам Девятой министерской конференции ВТО, стороны, в частности, договорились по одному из самых проблемных документов – декларации по продовольственной безопасности, против которой выступала Индия. Напомним, что Индия настаивала на введении для нее изъятий в части поддержки сельского хозяйства страны.

“Мы приветствуем прогресс Дохийского раунда, который воплотился в решениях, принятых на Девятой министерской конференции”, – говорится в проекте декларации. Утверждены также соглашение по торговым процедурам, пять документов аграрного блока, в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларация по экспортной конкуренции, а также четыре документа, входящих в блок по поддержке наименее развитых стран.

Самым сложным вопросом в ходе переговоров членов ВТО, на завершающейся 6 декабря конференции, было утверждение декларации о продовольственной безопасности из-за того, что Индия требовала изъятия из ее обязательств по ВТО относительно закупок зерна по регулируемым ценам, значительно ниже мировых. Дели ранее в рамках ВТО принял на себя лимиты по таким закупкам. Страна в последние годы просила повысить эти лимиты, основываясь на необходимости поддержки фермеров, причем ввести эти изъятия она требовала на бессрочной основе.

Однако в ходе переговоров, согласно проекту декларации, стороны договорились, что для развитых стран, в том числе Индии, будут приняты послабления в этой части. А окончательное решение вопроса о поддержке развивающимися странами своего АПК будет принято в ходе 11-й министерской конференции ВТО. При этом на период действия этого временного механизма члены ВТО будут воздерживаться от инициирования исков против развивающихся стран в отношении поддержки производителей зерна для обеспечения продовольственной безопасности.

В ближайшее время члены ВТО начнут голосование по итоговой декларации Девятой министерской конференции.

Балийский пакет договоренностей касается упрощения процедур торговли, сельского хозяйства и помощи развивающимся странам (переговоры по нему идут в рамках Дохийского раунда. – Ред.). Балийский пакет выгоден для российской экономики. Только от применения соглашения об упрощении процедур торговли эксперты ожидают существенного улучшения условий доступа на некоторые рынки, – писала ранее “Российская газета” со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По его словам, для РФ важны договоренности по сельскому хозяйству – у российских аграриев растет интерес к экспорту, а многие рынки пока закрыты для них квотами.