Возле границы с Казахстаном открылась новая китайская экономическая зона

Возле границы с Казахстаном открылась новая китайская экономическая зона

Сдана в эксплуатацию новая китайская специализированная экономическая зона в Или-Казахском автономном округе, на северо-западе Синьцзяна недалеко от границы с Казахстаном, сообщает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на китайское издание Сhina-briefing.

Или-Казахский автономный округ населен преимущественно этническими казахами. Общая численность населения округа - 4 млн человек, около 500 тыс. из них проживают в городе Инин (также известный как Кульджа).

Новая зона площадью в 200 квадратных километров превратит близлежащий пограничный пункт Хоргас в центр китайско-казахстанской торговли, в том числе по контейнерным перевозкам, а также центром деловых контактов и развития туризма между Казахстаном и Синьцзяном, информирует издание.

Центр округа, город Инин, является сельскохозяйственным рынком и торговым центром долины реки Или. Он издавна известен как центр торговли чаем и скотом. Это до сих пор сельскохозяйственный район с преимущественным занятием животноводством. Здесь имеются обширные фруктовые сады, неподалеку добываются железо, уголь и уран. Этот город был важным торговым центром во времена Чингис-хана и главным торговым городом Шелкового пути, говорится в сообщении.

Аэропорт расположен к северу от Инина, отсюда совершаются рейсы в Урумчи. Кроме того, в конце 2009 года вступила в эксплуатацию новая электрифицированная железная дорога, и с 1 июля был пущен ежедневный ночной поезд Урумчи-Кульджа, сообщает Сhina-briefing.

По данным Сhina-briefing, объем казахстанско-китайской торговли составляет около $10 млрд в год, и эта цифра растет. Сегодня Китай - второй по величине торговый партнер для Казахстана. Новая экономическая зона обеспечит налоговые льготы и большую финансовую свободу для предприятий, которые вкладывают средства в этом районе, причем основной упор делается на торговлю с Казахстаном и другими странами Центральной Азии.

Источник: nur.kz