Все на Android: в автомобилях будут использовать операционку от Google

Все на Android: в автомобилях будут использовать операционку от Google

На выставке CES 2014, которая пройдет с 7 по 10 января в Лас-Вегасе, будет объявлено о продукте Audi и Google для авто.

Компании Audi и Google в рамках стартующей в начале января выставки CES 2014 в Лас-Вегасе, как ожидается, объявят о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого они презентуют новую автомобильную информационно-коммуникационно-развлекательную автомобильную платформу на базе Android.

Напомним, что ранее в отрасли возникли слухи о том, что Mercedes-Benz ведет переговоры с Apple о лицензировании операционной системы iOS для использования мобильной ОС в автомобилях немецкого премиум-производителя. Очевидно, что конкуренция между Apple и Google в мобильной индустрии достигла своего апогея и сейчас компании начинают конкурировать в новых для себя областях.

Apple прежде договорилась с рядом автопроизводителей относительно совместимости бортовых компьютеров в ряде автомобилей с персональным голосовым ассистентом Siri. Впрочем, соглашение Google и Audi идет дальше, так как здесь речь идет уже о возможности использования Android-приложений в автомобильном компьютере. При этом, важно подчеркнуть, что Google будет поставлять Android только для информационно-развлекательной системы, которая не будет связана с управляющими функциями автомобилей.

Источники, близкие к Google и Audi, говорят, что соглашение предусматривает возможность использования одних и тех же мобильных программ на Android-смартфонах и бортовых системах Audi. Ожидается, что компании сделают анонс совместной программы на выставке CES 2014. В прошлом году на CES компания Audi уже показывала самопаркующийся автомобиль.

Источник: bigmir.net