WSJ: Евросоюз создает постоянно действующий антикризисный механизм

Главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились создать после 2013 года постоянно действующий фонд для поддержки евро и дали гарантии преодоления долгового кризиса в ЕС. Об этом пишет Wall Street Journal.

Председатель Совета Европы Херман ван Ромпей выделил три основных достигнутых на саммите соглашения. Речь, по его словам, идет о поправках к Лиссабонскому договору, необходимых для создания механизма финансовой стабильности; согласовании специфики такого механизма; и договоренности продолжать экономическую стратегию, которой власти Евросоюза придерживались с начала текущего года.

К статье 136 Лиссабонского договора добавлены два предложения, позволяющие странам зоны евро оказывать помощь друг другу. Изменение касается исключительно зоны евро и не затрагивает компетенцию всего ЕС. Поэтому все участники саммита согласились на упрощенный вариант пересмотра договора, передает Forbes.

После заключения Европарламента, Еврокомиссии и ЕЦБ будет принято окончательное решение. Это, как ожидается, произойдет не позднее марта 2011 года.