Windows 10 самовольно удаляет «неугодные» ей приложения

Windows 10 самовольно удаляет «неугодные» ей приложения

С выпуском Windows 10 корпорация Microsoft настолько серьёзно озаботилась стабильностью работы своей операционной системы, что даже пообещала удалять из неё сторонние приложения, представляющие потенциальную угрозу безопасности или вызывающие сбои в работе «десятки». Соответствующий пункт даже имеется в соглашении, которое необходимо принять в процессе установки программной платформы.

Тем не менее, вполне логичным было бы ожидать, что подобные «карательные» меры в отношении подозрительного ПО будут предприниматься с согласия пользователя, который бы получал уведомление с правом выбора: удалить или оставить ту или иную программу. Однако то ли у разработчиков что-то пошло не так, то ли Microsoft решила в очередной раз наделить Windows 10 излишней самостоятельностью, но спустя некоторое время после выхода первого крупного обновления для этой ОС многие пользователи стали жаловаться на исчезновение из системы ранее установленного ими софта.

На данный момент известно о фактах автоматического удаления из Windows 10 утилит CPU-Z, AMD Catalyst Control Center и некоторых других. Справедливости ради нужно отметить, что все «жертвы» имели проблемы совместимости с последним апдейтом и нередко приводили к возникновению «синего экрана смерти», но данный аргумент не убедил пользователей, которые обрушились на Microsoft с гневными комментариями на тематических форумах в Интернете. О реакции на них со стороны софтверного гиганта пока ничего не сообщается.