Жители малых городов смогут получить микрокредиты на развитие бизнеса

Жители малых городов смогут получить микрокредиты на развитие бизнеса

Микрокредиты на развитие бизнеса будут выдаваться не только жителям села, но и жителям городов, кроме областных центров и городов Астана и Алматы. Об этом на заседании правительства во вторник сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова.

«По вопросам содействия развитию предпринимательства на селе предполагается предусмотреть выдачу микрокредитов не только сельским жителям, но и жителям городов, кроме областных центров и городов Астана и Алматы», - заявила глава Минтруда.

При этом, в областных центрах микрокредитованием будут охвачены жители сельских населенных пунктов, входящих в черту города.

«Предлагается внести ряд дополнений по процедуре отбора микроорганизаций, в части введения норм в порядке проведения повторного конкурса и конкурса из одного источника, а также ввести норму по освобождению части залога пропорционально возвращенной сумме кредита», - добавила Г.Абдыкаликова.

По данной программе, помимо кредитования, предусматривается бесплатное обучение основам предпринимательства.

«Предлагается снять очередность между обучением и получением кредита, и обучение основам предпринимательства рассматривать как отдельную меру господдержки», - сказала министр.


Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Источник: bnews.kz