Закат эпохи. Volkswagen остановил производство легендарных hippie-mobile

Завод концерна Volkswagen в Бразилии решил прекратить выпуск микроавтобусов Volkswagen Transporter (T2), ставшими символом жизни в 60-х гг

Volkswagen Transporter занимал исключительное место в жизни послевоенной Европы. Он стал настоящим народным микроавтобусом и пользовался огромной популярностью у людей творческих профессий.

У многих автомобильчик ассоциируется с представителями молодежной субкультуры хиппи, которые путешествовали в разрисованных яркими цветами фургончиках.

Между тем в 2011 году на Женевском автосалоне Volkswagen представил “реинкарнацию” легендарного микроавтобуса – Volkswagen Bulli (немного короче и шире оригинала).

Производство Volkswagen T2 официально будет прекращено 31 декабря 2013 года, отмечает The Washington Post. Причина – в несоответствии фургона новым правилам безопасности, принятым в стране. В частности, “хиппи-мобиль” имеет устаревшую тормозную систему и не оснащается подушками безопасности, ставшими теперь в Бразилии обязательными.

Всего за историю T2 в мире было продано свыше 10 млн этих машин. Первая модель появилась еще 63 года назад в Германии. В Бразилии их стали выпускать в 1957 году. Всего здесь продали 1,5 млн фургонов этой модели.