Запуск Facebook-смартфона закончился полным провалом

Запуск Facebook-смартфона закончился полным провалом

Первый Facebook-смартфон, похоже, станет последним. Гаджет HTC First, созданный специально для общения в социальной сети, разошелся очень маленьким тиражом, несмотря на громкую премьеру.

Смартфон HTC First был представлен в прошлом месяце, и его выход на рынок был приурочен к запуску приложения Facebook Home, работающего с операционной системой Android.

Еще до начала продаж гаджета аналитики сомневались в его светлом будущем. Дело в том, что Facebook Home, вопреки ожиданиям, оказалась совершенно свободной программой, которую можно скачать на любой телефон. Приобретать именно HTC First совершенно не обязательно, а его статус Facebook-смартфона, таким образом, оказался абсолютно номинальным.

За последнюю неделю, по данным Boy Genius Report (BGR), было продано лишь 15 тыс. HTC First. Увидев эти цифры, руководство американского мобильного оператора AT&T решило отказаться от продаж этой модели с контрактом. Учитывая, что Facebook-смартфон создавался в первую очередь именно для американского рынка, эти новости звучат как приговор. Остаток HTC First AT&T отправит производителю. Представители HTC, Facebook и AT&T пока никак не комментируют ситуацию.

На прошлой неделе мобильный оператор снизил стоимость телефона с контрактом до мизерных $0,99 с $99, установленных после запуска 12 апреля, но и это не помогло исправить ситуацию с продажами.

Если говорить о том, как сильно провал HTC First ударит по репутации компаний, то тяжелее всех, конечно, придется HTC. Ее прибыль в I квартале снизилась на 98%, и такие устройства, как HTC One и HTC First, создавались с целью быстро изменить ситуацию, пока это еще возможно. Что касается Facebook, то Марк Цукерберг, похоже, был прав, когда отказался от идеи производства смартфона силами собственной компании. Какой-то урон социальной сети неудача HTC First, конечно, нанесет, но он несравним с теми потерями, которые она могла понести, если бы сделала ставку на полный цикл производства “родного” гаджета.