Золото дешевеет на статданных из КНР и еврозоны

Золото дешевеет на статданных из КНР и еврозоны

Стоимость золота уменьшается в ходе торгов четверга на слабой макроэкономической статистике из КНР и еврозоны по деловой активности, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,7%, или 11,9 доллара - до 1759,80 доллара за тройскую унцию. 

Индекс деловой активности в производстве КНР за сентябрь, согласно предварительным данным HSBC, увеличился до 47,8 пункта с 47,6 пункта в августе. Таким образом, индикатор 11 месяц подряд остается ниже отметки в 50 пунктов, свидетельствующей об увеличении активности в секторе. 

Исследовательская компания Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, по предварительной оценке, в сентябре снизился до 45,9 пункта с 46,3 пункта в августе. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, которые полагали, что показатель повысился до 46,6 пункта. Индекс опустился до минимальной отметки за 39 месяцев. 

"Увеличение цен на золото сдерживается падением фондовых рынков и ростом курса доллара. Если ситуация не изменится, то повышения котировок драгметалла в краткосрочной перспективе не произойдет", - считают аналитики Marex Spectron, которых цитирует агентство Рейтер. 

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За второй квартал 2012 года стоимость золота снизилась на 4%. За август цена на золото выросла приблизительно на 5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Источник: newskaz.ru