Золотовалютные резервные активы Белоруссии по стандартам МВФ сократились на 24,6%

Золотовалютные резервные активы Белоруссии по стандартам МВФ сократились на 24,6%

Международные резервные активы Белоруссии, рассчитанные по методологии Специального стандарта распространения данных Международного валютного фонда, сократились в январе - апреле, по предварительным данным, на 24,6% до 3,794 млрд долларов. Об этом Прайм-ТАСС сообщили в Национальном банке.

В том числе резервные активы в иностранной валюте на 1 мая составили 1,441 млрд долларов (минус 24,5% по сравнению с данными на 1 января), монетарное золото - эквивалент 1,547 млрд долларов (минус 3,3%), прочие активы - 207,4 млн долларов (минус 78,3%).

Специальные права заимствования (международные резервные активы, распределяемые МВФ между государствами - членами фонда пропорционально квоте этих стран) составили 598,6 млн долларов на 1 мая (+5,4% к уровню на 1 января). Резервная позиция Белоруссии в МВФ равняется 0 млн долларов (без изменений).

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год прирост международных резервных активов в определении специального стандарта распространения данных МВФ должен составить не менее 1,2 млрд долларов.

Источник: Банки.ру