iPhone 6 позволит осязать объекты на экране - СМИ

iPhone 6 позволит осязать объекты на экране - СМИ

До ожидаемого выхода очередного флагманского смартфона Apple, iPhone 6, осталось около двух месяцев, и слухи о новинке, как вызывающие доверие, так и сомнительные, появляются один за другим. Очередное сообщение такого рода касается дисплея - он, якобы, с помощью инновационной технологии позволит пользователю осязать объекты, отображаемые на экране, передает vesti.ru.

Например, можно будет осязать кнопки клавиатуры как физически немного выступающие над поверхностью стекла, чувствовать границы значков на домашнем экране, и т.д. Об этом «секретном оружии» нового смартфона Apple, которое поможет ему выделиться на фоне конкурентов, сообщает китайский сайт Laoyaoba.

Если доступ к функции получат разработчики, можно ожидать совершенно новых ощущений не только от использования интерфейса операционки но и, например, от игр. Издание утверждает, что за реализацию функции будет отвечать новый, более сложный вибромотор девайса, поставляемый китайским производителем Jinlong Electrical, AAC Technologies (уже несколько лет поставляет миниатюрные микрофоны для iPhone) или японской Nidec.

Как отмечается, опубликованная инсайдерская информация может вполне оказаться неподтвержденным слухом. Но в то же время, разговоры о подобных технологиях идут не первый год и попытки так или иначе реализовать сложные тактильные ощущения на гладком стеклянном экране предпринимаются уже давно.

Достаточно упомянуть прошлогоднюю сделку Samsung по лицензированию сенсорных технологий фирмы Immersion, позволяющих сделать нажатия на виртуальные кнопки на дисплее более похожими на взаимодействие с реальными клавишами. Над более информативными сенсорными экранами также трудятся в лабораториях Disney Research, а Microsoft запатентовала такой дисплей еще несколько лет назад. Правда, он был далеко не смартфонного размера.

Источник: bnews.kz